Pages

08 April 2009

Hasil Pemilu Sebelumnya

Besok tanggal 9 April 2009 adalah saat dimana kita harus menyontreng partai pilihan kita. Tahun ini seperti kita ketahui peserta pemilu legislatif terdiri dari 38 partai yang artinya meningkat dibandingkan tahun 2004 yang hanya 24 partai saja namun lebih sedikit bila dibandingkan dengan tahun 1999 yang terdiri dari 48 partai.

Sebelum kita menyontreng besok ada baiknya kita lihat posisi klasemen 2 kali penyelenggaraan pemilu legislatif sebelumnya. Tidak ada maksud lain dari saya kecuali hanya ingin menyampaikan gambaran hasil pemilu sebelumnya. Saya hanya menyampaikan silakan anda menganalisis sendiri pilihan anda besok.



Berikut hasil-hasil dan klasemen 10 besar 2 kali penyelenggaraan pemilu legislatif sebelumnya:

Hasil tahun 2004
No.PartaiSuaraPersenKursi
1.Partai Golongan Karya24.480.75721,58%128
2.PDI Perjuangan21.026.62918,53%109
3.Partai Kebangkitan Bangsa11.989.56410,57%52
4.Partai Persatuan Pembangunan9.248.7648,15%58
5.Partai Demokrat8.455.2257,45%57
6.Partai Keadilan Sejahtera8.325.0207,34%45
7.Partai Amanat Nasional7.303.3246,44%52
8.Partai Bulan Bintang2.970.4872,62%11
9.Partai Bintang Reformasi2.764.9982,44%13
10.Partai Damai Sejahtera2.414.2542,13%12

Hasil tahun 1999


No.PartaiSuaraPersenKursi
1.PDI Perjuangan35.689.07333,74%153
2.Partai Golongan Karya23.741.74922,44%120
3.Partai Kebangkitan Bangsa13.336.98212,61%51
4.Partai Persatuan Pembangunan11.329.90510,71%58
5.Partai Amanat Nasional7.528.9567,12%34
6.Partai Bulan Bintang2.049.7081,94%13
7.Partai Keadilan1.436.5651,36%7
8.Partai Keadilan dan Persatuan1.065.6861,01%4
9.Partai Nahdlatul Ummat679.1790,64%5
10.Partai Persatuan655.0520,62%1

2 komentar:

Dian Manginta mengatakan...

Hello,

Aku juga baru buat tulisan tentang Pemilu. Tulisan punya judul "Pemilu...!" Lihat di halaman blogspotku di ini, ya?

Juga ada blog facebook-ku, di sini .

Terus, tiku bikin cause "Awasi Pelaksanaan Pemilu" di facebook. Ikut ya?


Thanks,
D-

Robby mengatakan...

Tks Mbak Dian commentnya. Blog anda bagus dan mudah-mudahan hasil pemilu nanti sesuai dengan harapan kita bersama seperti yang Mbak tulis dalam blog tersebut.